Главная
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

Инвалиды I, II, III группы и лица, их перевозящие, имеют право бесплатно парковаться в зоне платной парковки только на специальных парковочных местах, обозначенных соответствующей разметкой и дорожными знаками 6.4 «Парковка» с табличкой 8.17 «Инвалиды».

В целях обеспечения права инвалидов на бесплатное использование мест для парковки, с 1 июля 2020 года внедрена новая система учета транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов (детей-инвалидов).

Для реализации права на бесплатную парковку в соответствии с действующим законодательством инвалидам необходимо выполнить два условия:

  • на указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид»;
  • информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» (далее – ФГИС ФРИ) (с учетом переходного периода).

В течение переходного периода (до 01.01.2021), для реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств допускается применение на транспортном средстве только знака «Инвалид», выданного федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Сведения о транспортном средстве размещаются в ФГИС ФРИ на основании заявления инвалида или его законного представителя.

Заявление может быть подано инвалидом либо его законным представителем в Пенсионный фонд Российской Федерации через «личный кабинет» в ФГИС ФРИ, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде (вариант А) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) (вариант Б).

Вариант А. При подаче заявления через МФЦ указываются:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) инвалида (ребенка-инвалида);
  • наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность инвалида (ребенка-инвалида), дата и место выдачи указанного документа;
  • дата и место рождения инвалида (ребенка-инвалида);
  • страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида
    (ребенка-инвалида);
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя;
  • наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя, дата и место выдачи указанного документа;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя;
  • государственный регистрационный номер транспортного средства;
  • марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Вариант Б. При подаче заявления через «личный кабинет»
в электронном виде
заполняются следующие сведения о транспортном средстве:

  • государственный регистрационный номер транспортного средства;
  • марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Иные сведения, предусмотренные вариантом А, заполняются автоматически Пенсионным фондом Российской Федерации с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.

Заявления для размещения сведений о транспортном средстве в ФГИС ФРИ подается в отношении одного транспортного средства.
При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, и актуальными будут считаться последние.

Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется по результатам проведения автоматической проверки в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления. Это дает возможность занести в ФГИС ФРИ даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в ФГИС ФРИ, имеет силу на территории всей страны. Таким образом, если сведения о транспортном средстве внесены
в ФГИС ФРИ, то выделенными парковочными местами можно пользоваться в любом регионе страны.

Обращаем внимание, что с учетом технической особенности фотофиксации транспортных средств при администрировании правил пользования платной парковкой, инвалидам и лицам их перевозящих опознавательный знак «Инвалид» следует размещать в левой части заднего стекла автомобиля.

В зоне платной парковки в обязательном порядке оборудуются места, предназначенные для размещения транспортных средств инвалидов.
Если такие парковочные места заняты, то, при условии размещения транспортного средства на иных парковочных местах, парковка осуществляется на общих основаниях и должна быть оплачена.

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки