Главная
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

Вода — самый настоящий источник жизни. Однако, как и любой ценный ресурс, ее необходимо беречь. Расскажем, как правильно экономить воду и какую пользу это может принести не только вашему кошельку, но и всей планете.



Известно, что вода покрывает 70% поверхности нашей планеты. Однако большая часть всех объемов воды на Земле не пригодна для питья, 97% воды — соленая океаническая. Остальные 3% — пресные воды, из которых только 1% доступен для людей в качестве питьевой, поскольку остальная часть находится глубоко под землей и в ледниках.

Вода необходима для жизнедеятельности каждого человека, но ее неэкономное использование может привести к пагубным последствиям, одно из наиболее опасных — нарушение баланса экосистемы. Чрезмерное расходование пресной воды приводит к уменьшению ее объемов и ухудшению качества.

Помимо экологических причин, есть и экономические. Бережное отношение к воде позволяет сохранить собственные средства. Даже небольшие изменения в использовании ресурса могут существенно повлиять на бюджет.

Давайте разберемся, как можем сэкономить воду мы с вами — жители квартир и частных домов. К слову, самый важный помощник в этом деле — счетчик, он позволяет тщательнее следить за расходом воды.

✅ Ополаскивайте посуду сразу, чтобы не засохла
При мытье посуды следует уменьшить напор воды — сильная струя неэкономна. Не нужно, чтобы вода лилась постоянно, можно использовать ее только после того, как вы намылили всю грязную посуду.

✅Мойте посуду в емкости или с затычкой в раковине (актуально для дач).

✅Существенно экономит воду посудомоечная машина. Если при ручной мойке расходуется примерно 60 литров воды в день, то для техники требуется всего около 14 литров. Для сбережения ресурса технику следует запускать только при полной загрузке и с использованием экологичных таблеток.

✅Для экономии воды можно использовать специальные смесители (например, рычаговые быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами) или аэраторы, которые позволяют уменьшить расход ресурса без ущерба для интенсивности и напора струи.
Не следует размораживать продукты под струей воды. Лучше заранее переложить продукт из морозилки в холодильник или воспользоваться функцией разморозки в микроволновке.
Нужно тщательно следить за исправностью смесителей. Из неисправного крана может «накапать» до 200 литров за сутки (3).

✅Замерьте показания счетчиков, 2 часа не тратьте воду — если показания изменятся, значит, в квартире есть протечка.

✅При чистке зубов можно использовать стакан воды. Не следует держать кран постоянно открытым, поскольку каждую минуту таким образом в канализацию вытекает до 15 литров воды.

✅Руки лучше мыть под струей небольшого напора. Это никак не повлияет на качество мытья, но при этом воды утечет меньше.
Предпочтительнее пользоваться душем, чем набирать ванну. Воды в этом случае расходуется почти втрое меньше.

✅При пользовании душем намыливаться можно при выключенной воде — вам в это время вода не требуется, а за минуту, как мы писали выше, может в никуда уйти до 15 литров воды.

✅Сэкономить важный ресурс поможет правильно подобранный смеситель. Самые экономичные в этом плане — смесители с термостатом. Они способны поддерживать заданную температуру и напор. Еще один выгодный вариант — сенсорный смеситель.

✅Включение воды у такого устройства осуществляется автоматически, в момент, когда объект попадает в поле действия датчика движения. После удаления объекта из зоны действия датчика кран перекрывается автоматически, — объясняет Денис Дубовец.
Избежать перерасхода воды в душе поможет и замена обычной душевой насадки на лейку с регулятором расхода. Такая насадка не повлияет на качество мытья, но снижает потребление ресурса.

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки