Главная
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

Каждый из нас способен беречь воду. Как? Следуя простым советам.

1.Многие даже не задумываются, сколько воды просто так утекает в канализацию при открытом кране. Некоторых плеск воды во время чистки зубов, душа и мытья рук успокаивает, поэтому они не спешат прекращать поток. Возможно, арифметика поможет изменить отношение к открытым кранам. В среднем, при нормальном напоре воды, стандартный кран диаметром 15 мм, открытый на полную, выпускает 0,2 литра в секунду, то есть 12 литров в минуту. Всего за 5 минут, которые мы обычно тратим на умывание, утекает 60 литров. Получается, что за месяц только при чистке зубов мы бездумно тратим 1830 литров. С учетом незакрытого крана во время душа и мытья посуды цифра вырастает до неприличного значения.

2. Замачиваем овощи и грязную посуду
Вспомните, сколько воды вы тратите, чтобы отмыть присохший к картофелине кусок земли или отдраить любимую сковородку? Для экономии моющего средства, воды и вашего времени замачивайте овощи и посуду на 10-15 минут в тазике или заткнутой раковине. Берегите свои силы и время для приятных дел!

3.Принимаем короткий душ вместо ванной
Вместительность ванны варьируется от 140 до 250 литров. Принимая ванну каждый день, вы тратите около 1400 литров в неделю только на собственное мытье. Конечно, полностью отказываться от ванны не нужно, ведь она помогает расслабиться и снять стресс. Но душ обладает своими преимуществами.
Во-первых, выбирая короткий душ вместо приема ванны, вы экономите свое время. Во-вторых, в душе мы часто двигаемся, поем и заряжаемся позитивной энергией! В-третьих, регулирование напора воды в душе позволяет добиться нужного эффекта: чтобы проснуться — делаем напор посильнее, чтобы успокоиться — помягче. Контрастный душ помогает почувствовать прилив бодрости и сил на весь день.

4.Загружаем на полную стиральную и посудомоечную машины
Современная бытовая техника позволяет значительно экономить воду и электроэнергию. За один цикл полностью загруженная посудомоечная машина расходует от 10 до 20 литров, стиральная — от 40 до 80 литров. Потребление электроэнергии в обоих случаях будет в районе 1 киловатт-часа.

5. Размораживаем продукты в холодильнике
Попробуйте заморозить клубнику и потом поместить ее под теплую воду — получите розовую слизь. Как утверждает наука, все дело в перепаде температур. Даже при размораживании с помощью холодной воды мы получим скачок от 30 до 50 градусов, что приведет к разрушению молекул. Поэтому лучше заранее переложить продукты из морозильника на нижнюю полку холодильника. Суток должно хватить для оттаивания. Таким образом, продукты сохранят свои полезные свойства и не прольется ни одной капли лишней воды.

6. Используем унитаз по назначению
Канализация — великое благо цивилизации. Доказано Древним Римом. В свою очередь, до четверти расхода холодной воды в доме приходится на смыв в туалете. Способы экономии есть разные. Кто-то устанавливает систему двойного смыва — полного и частичного. Народные изобретатели кладут в бачок бутылку с водой, чтобы уменьшить вместимость резервуара. Один из самых простых способов снизить счет за водоотведение и меньше загрязнять воду — просто не выкидывать в унитаз сор и другие бытовые отходы. Используйте фарфоровый предмет по назначению, а не как мусорное ведро.

7. Собираем дождевую воду
Если вы живете в частном доме, установите во дворе бочку для сбора дождевой воды. Как показывает опыт дачников-инноваторов, это решение может сэкономить до 5000 литров в год. Собранную воду можно использовать для полива растений, уборки в гараже и обслуживания садовой техники.

8. Поливайте растения правильно
Поливайте растения рано утром или в конце дня, чтобы вода не испарялась в одночасье под солнечными лучами. Направляйте жидкость прямо к корням — так ваши зеленые питомцы получат больше питательной влаги.

 

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки