Часто задаваемые вопросы
logo

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное учреждение

«Комплексный центр социального обслуживания
населения Красногвардейского района»


Режим работы: понедельник-четверг: 09:00 - 18:00, пятница: 09:00-17:00;
перерыв на обед: 13:00-13:48

Консультации по телефону: (812) 246-93-53

Да, Вы имеете право быть обеспеченной за счет средств федерального бюджета или самой приобрести средство реабилитации, а потом получить компенсацию. Но для этого следует учитывать следующие правила.

Прежде всего, нужно покупать именно то средство реабилитации, которое рекомендовано в Вашей программе реабилитации/абилитации (далее – ИПРА). Обязательно возьмите в магазине не только кассовый, но и товарный чек. Проверьте, чтобы наименование средства реабилитации в товарном чеке полностью соответствовало указанному в вашей ИПРА.

Документы, которые необходимо предоставить для получения компенсации:

  • заявление;
  • кассовый чек (в нем указывается общая сумма расходов);
  • товарный чек (в нем должна быть расшифровка, на что потрачены деньги, количество и характеристика купленных средств реабилитации);
  • ИПРА - в которой должна быть установлена нуждаемость в данном техническом средстве реабилитации;
  • СНИЛС (при наличии);
  • копию паспорта, копию доверенности и паспорта доверенного лица (в Вашем случае доверенным лицом выступала Ваша внучка).

Также для перечисления компенсации не забудьте указать номер Вашего лицевого банковского счета, наименование банка и отделение, в котором он открыт.

Подать заявление на компенсацию за самостоятельно приобретенное средство реабилитации можно одним из следующих способов:

  • в любом районном многофункциональном центре (МФЦ) Санкт-Петербурга;
  • направить заказным письмом по адресу: 190900, Санкт-Петербург, BOX 1205, филиал N31;
  • не выходя из дома – с помощью Единого портала государственных услуг – www.gosuslugi.ru;
  • обратиться непосредственно в Центр обслуживания Петербургского регионального отделения ФСС. Он расположен по адресу Инструментальная улица, дом 3Б (вход с Аптекарской набережной, дом 12). Часы работы Центра обслуживания: будние дни, с 09:00 до 18:00, выходные дни – с 10:00 до 16:00. Телефон для справок: (812) 677-87-17 (работает без выходных, с 09:00 до 21:00).

Обращаем внимание: Адрес Центра обслуживания Петербургского ФСС включен в маршрут «социального такси». Запись на предоставление этого вида транспорта оформляется по телефону Службы социального такси в Петербурге - 576-03-00 - по будним дням с 08:30 до 16:30, либо через портал www.staxi.spb.ru круглосуточно. Вы также имеете право взять с собой сопровождающих, но не более двух человек.

После предоставления всех документов для выплаты компенсации за купленное самостоятельно средство реабилитации вернуть потраченные средства Вы сможете в среднем в течение двух месяцев (30 дней рассматривается заявление, проверяются документы и принимается решение о выплате компенсации, и затем в течение месяца выплачивается компенсация).

К сожалению, компенсация не всегда полностью покроет Ваши затраты. Размер компенсации определяется по результатам последней по времени закупки, информация о которой размещена на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на официальном сайте регионального отделения - www.rofss.spb.ru (раздел «Для граждан» - «ТСР и ПОИ» - «ТСР и ПОИ для льготных категорий граждан» - «Стоимость технического средства реабилитации и услуги»). При этом последней по времени закупкой считается государственный контракт, выполненный в полном объеме на дату подачи Вами заявления о компенсации.

Поделиться в соц сетях:

Полезные ссылки